Инструменты для презентации. Онлайн сервисы создания и редактирования интерактивных презентаций

ТОП-7 сервисов для создания по-настоящему крутых презентаций


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

Презентации — это мощный инструмент, который действительно продает продукты, идеи, знания и опыт. Но вся проблема в том, что привлечь внимание, заинтересовать и убедить online аудиторию презентацией становится все сложнее. Уже никого не удивишь красивыми слайдами, сделанными в классическом PowerPoint. Слушателей «цепляет» интерактив, динамика и нестандартные визуальные эффекты (подробнее об этом в статье Вебинар-магнит: визуализация + геймификация + интерактив).

Совсем недавно в Академии eTutorium прошел бесплатный мастер-класс «Формула успешного вебинара» (запись здесь), где был разобран яркий практический кейс по созданию качественных и динамичных презентаций. От участников поступало очень много вопросов, были интересные мнения, сильная обратная связь. Все это натолкнуло нас на написание полезной экспертной статьи.

Сегодня мы хотим поделиться с вами лучшими сервисами для быстрого создания ярких WOW-презентаций. С их помощью Вы взбудоражите каждого визуала на своем онлайн-мероприятии, научитесь эффектно и структурировано преподносить информацию, и сделаете так, что ни один слушатель больше не захочет приходить на вебинары ваших конкурентов. Давайте вместе разрушим этот мир однотипных и скучных PP-шаблонов, страшных слайдов и «сухого» презентационного содержания.

P.S. Полную запись мастер-класса вы можете посмотреть здесь

Создание мультимедийных презентаций: лучшие онлайн сервисы

1. Prezi

Prezi

Этот модный в Европе облачный ресурс для создания интерактивных презентаций в режиме онлайн уже полюбился и нашим клиентам. Он предлагает большое количество интересных решений для визуализации контента через использование медиафайлов, векторной и другой графики. Кроме того, здесь вам будет предложено множество заготовок, стилей и шаблонов, которые украсят ваш контент и придадут презентации живости.

Особенность сервиса — послайдовые переходы и система масштабирования (приближение, поворот и отдаление отдельных объектов). Ресурс хоть и англоязычный, но интуитивно понятный в использовании и отлично подходит для визуального сопровождения онлайн-выступлений. Всего пара минут и презентация с цепляющим дизайном готова.

Среди достоинств Prezi можно выделить возможность совместной работы над проектом несколькими пользователями, публикацию готовой презентации в блоге или на сайте, сохранение презентации для автономного показа без использования Интернета. Есть бесплатный тестовый период на месяц.

2. Google Docs

Google Docs

Сегодня это самая популярная альтернатива PowerPoint. Презентация, созданная в облачном сервисе Google Docs, — простое и удобное решение для тех, у кого нет офисных пакетов. Все нужные инструменты всегда под рукой, а явным преимуществом будет возможность делиться промежуточными результатами с коллегами и слушателями, обсуждать детали проекта в режиме онлайн, хранить презентации в виртуальном файл-менеджере.

Готовые презентации скачиваются, как в формате pdf (потом их удобно распечатать), так и формате pptx, который подходит для Power Point. Здесь доступны основные функции по оформлению презентаций, несколько шаблонов дизайна, разнообразные шрифты, анимационные эффекты и другие выразительные инструменты для презентации.

Хотя в Google Docs и отсутствуют новомодные навороты, а функциональные возможности ограничены, творческий человек всегда найдет выход и сделает интересную и красивую слайд-презентацию для своего вебинара. И это совершенно бесплатно!

3. Haiku Deck

Haiku Deck

Ценителям минимализма сюда! Haiku Deck — это максимально упрощенный ресурс для быстрого создания красочных презентаций. Что касается интерфейса и юзабилити, то сервис построен просто идеально — у вас не уйдет ни одной лишней минуты на знакомство с ним. Вы просто запускаете онлайн редактор презентаций и сразу же начинаете вставлять свои заголовки, изображения и тексты на слайды. Никаких заморочек! Пользователи, которые привыкли делать презентации в Powerpoint, испытывают полное облегчение, когда запускают Haiku Deck.

С его помощью очень просто оформить слайды для онлайн-выступления. Главная концепция — стиль минимализм (минимум информации на слайде). Здесь не получится задействовать сложный график, музыку или видео. Приложение позволяет создавать презентации формата «картинка + текст», чего зачастую бывает вполне достаточно для тьюторов и ведущих онлайн-мероприятий.

Несмотря на всю свою простоту и ограниченные возможности, бесплатная версия Haiku Deck предоставляет все самые необходимые функции, включая выбор тем оформления, фоновые изображения, качественные шаблоны, различные типы заголовков, вставку текста, графиков и диаграмм.

4. Apple Keynote

Apple Keynote

Главный соперник MS PowerPoint, которому уже в ближайшем будущем предсказывают доминирование, как в сфере бизнеса, так и в онлайн-образовании. Этот мощный, но при этом простой в использовании сервис позволяет создавать потрясающие презентации на устройствах Apple (Mac, iPad и iPhone). Впечатляющий дизайн шаблонов слайдов и шикарные графические элементы от ведущих разработчиков Apple, красочная коллекция из более чем 40 тем — все это превратит вашу презентацию в настоящее представление, которое гарантированно «зацепит» аудиторию. Стоимость сервиса - $9,99.

Выбрав фоновую основу для своего проекта, просто замените шаблоны текста и графических элементов своим контентом. С помощью удобных инструментов можно добавить таблицы, диаграммы, мультимедийные объекты, фотографии, видео и даже музыкальные композиции из библиотеки iTunes. А оживить все это вам помогут эффектные анимации и переходы, которые смотрятся так, словно их создавала профессиональная команда дизайнеров.

Перейти, например, с PowerPoint на Keynote — проще простого, ведь здесь установлена та же система слайдов, выбора тем, текстов и изображений. А если вы используете одновременно несколько Apple-устройств, все правки и изменения в проекте, вносимые на одном гаджете, автоматически синхронизируются на всех остальных.

5. SlideRocket

SlideRocket

SlideRocket — это многофункциональная платформа для онлайн создания «богатых» и динамических презентаций, которая, как и PowerPoint, основана на системе слайдов. Но! Здесь слайды удобнее, ярче и разнообразнее. Есть возможность использовать звуковые, видео, флэш и интерактивные спецэффекты. В нашей подборке это самый дорогостоящий сервис для презентаций: цена полного профессионального пакета составляет $360 в год. Создание презентации онлайн бесплатно также возможно, но функции бесплатного аккаунта ограничены.

Платная подписка позволяет использовать множество интересных функций: хранение презентаций и файлов в онлайн, флэш-анимация, совместная работа с контролем версий, публикации, демонстрация через web-конференцию, анализ результатов.

Что касается удобства, то работать с сервисом довольно просто, но интерфейс программы очень насыщен и вам придется потратить немного времени для изучения всего функционала и возможностей.

6. SlideDog

SlideDog

SlideDog — популярный сервис для создания презентаций онлайн, который выделяется на общем фоне поддержкой широкого спектра форматов. Это не редактор презентаций в чистом виде, к которому мы привыкли в PowerPoint или Keynote. Работает сервис на основе комбинирования визуальных компонентов в плейлист — здесь вы можете одновременно использовать видео, изображения, слайды PowerPoint, web-стpаницы, файлы PDF и другой контент. Можно даже добавлять видeоpолики с YouTube. Просто располагаете вручную все в необходимой последовательности и сохраняете, как цельную презентацию. Таким образом, вам больше не придется переключаться между отдельными файлами и программами для создания интерактивных презентаций. Есть бесплатная версия.

SlideDog отличается простым, стильным и удобным интерфейсом. Главное прeимущество сервиса — это вoзможность интерактивного взаимодействия с пользователями в ходе показа прeзентации. Функция online-обмена позвoляет подключать к общению около 100 слушателей одновременно. Аудитория также может комментиpовать пpоцесс и оставлять свои отзывы. В общем, это очень полезный ресурс для всех выступающих спикеров, тьюторов и ведущих, с помощью которого можно создавать сочные, информативные и оригинальные презентации для вебинаров, онлайн-конференций, мастер-клaссов и др.

7. Slides

Slides

Завершаем наш обзор еще одним очень мощным и сравнительно новым онлайн-редактором для создания и демонстрации презентаций любого уровня сложности. Если вы планируете представить проект в браузере, то с помощью сервиса Slides можно изменять HTML-разметку, а также вносить корректировки в CSS. Что немаловажно, экспортировать слайды можно в любом удобном формате, а демонстрация презентации может быть выполнена на компьютере или мобильном устройстве.

Интерфейс редактора, конечно, головоломный и пока еще не доведен до совершенства в наборе базовых инструментов, но функционал, в целом, очень интересен. Чего только стоит нелинейное оформление слайдов! Slides предоставляет бесплатную промо-версию, где доступны базовые функции. Стоимость полноценного продукта — от $6 в месяц.

Надеемся, что представленные в нашем обзоре сервисы помогут вам в создании убойных интерактивных презентаций, которые оживят любое онлайн-мероприятие.

А теперь предлагаем вам посмотреть отрывок из практического кейса Марка Хлынова,
о котором мы говорили в начале статьи.

P.S. Полную запись мастер-класса «Формула успешного вебинара» вы можете посмотреть здесь


Елена Демищенко
Верю, что с помощью качественного контента можно обогнать конкурентов, завоевать доверие читателя и превратить его в благодарного клиента.

Автор: Елена Демищенко
Копирайтер проекта eTutorium. Автор и редактор тематического блога.

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены