Литературный must-have онлайн-ведущего! 16 книг для тех, кто проводит вебинары

Литературный must-have онлайн-ведущего! 16 книг для тех, кто проводит вебинары


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

Устали искать, что почитать о выступлениях на обучающих мероприятиях? В этой статье мы собрали полезные и информативные книги для тех, кто только планирует или уже проводит вебинары, тренинги и конференции. Это 16 великолепных пособий от известных авторов, которые должны стоять на полке у каждого, кто хочет профессионально развивать свою экспертность в онлайн и оффлайн преподавании. Читайте, изучайте и внедряйте!

1. Майкл Аллен, «e-learning: Как сделать электронное обучение понятным, качественным и доступным»

Автор книги — известный гуру в сфере дистанционного обучения. Он дает эффективные инструменты для создания электронных курсов и онлайн-семинаров, которые обеспечивают высокую результативность обучения. Вы узнаете о конкретных технологиях, нюансах образовательных методик, а также реальном практическом опыте компаний по внедрению и развитию проектов e-learning.

2. Дмитрий Григорьев, «Бизнес-тренинг. Как это делается»

В книге лаконично и системно описана методика организации и проведения блестящего тренинга, главная цель которого — стать эффективным инструментом масштабирования бизнеса. Вы узнаете, что необходимо для создания успешного тренинга, и получите сотни ценных советов от эксперта, благодаря которым ваши мероприятия будут собирать огромные аудитории и сотни благодарных отзывов слушателей.

3. Радислав Гандапас, «Камасутра для оратора»

10 глав о том, как получать и доставлять максимум удовольствия, выступая перед большими аудиториями. Книга написана современным, живым языком — интересно и увлекательно. Будет полезна тем, кто только начинает или уже проводит презентации, выступает на онлайн-конференциях, семинарах и вебинарах. Главный фокус направлен на разбор таких вопросов, как подавление страха и волнения, разработка структуры выступления, установка эмоционального контакта, привлечение и удержание внимания аудитории.

4. Александр Солдатов, «Я — бизнес-тренер. Секреты обучения взрослой аудитории»

Прочитав эту книгу, в вашем рабочем арсенале появятся приемы, инструменты и техники, которые сможете быстро внедрить в работу. Вы узнаете о «подводных камнях», которые поджидают на увлекательном пути бизнес-обучения. Автор дает рекомендации по ряду актуальных вопросов: от адаптации тренинга под запросы целевой аудитории — до организации режима дня перед мероприятием. С помощью этих советов вы сможете разработать собственную систему обучения, провести качественный тренинг и оценить его эффективность.

5. Роман Масленников, «Бизнес-тренер на миллион. Личный PR для бизнес-тренеров, ораторов, коучей»

Эту книгу необходимо прочитать бизнес-тренерам, коучам, консультантам и преподавателям, которые хотят выгодно выделяться на фоне конкурентов, нацелены выйти на новый уровень развития и запустить свой новый тренинг через «нового себя». В книге собраны лучшие PR-законы, инструменты и кейсы, которые заставят клиентов думать о ваших тренингах и вебинарах, приходить на них, а затем покупать ваши продукты и услуги.

6. Андрей Седнев, «Выступление без подготовки. Что и как говорить, если вас застали врасплох»

Пошаговая методика подготовки импровизационных выступлений, которая построена на практике выдающихся ораторов, политических деятелей и актеров. Люди, блестяще владеющие мастерством речевой импровизации, дают интересные интервью, уверенно ведут переговоры, убедительно выступают перед большими аудиториями. Андрей Седнев объясняет, что должен содержать интересный доклад, из чего состоит искрометный экспромт и как преодолеть страх выступлений. Предлагаются упражнения по речевой импровизации.

7. Денис Каплунов, «Контент, маркетинг и рок-н-ролл»: книга-муза для покорения клиентов в интернете»

Контент-маркетинг — это неотъемлемое звено в работе ведущего и онлайн-тренера. Известный в СНГ копирайтер Денис Каплунов живо и интересно рассказывает, как создавать «цепляющий» контент, что публиковать с целью быстрого привлечения аудитории, как завоевать доверие и «влюбить» в себя читателя. Книга будет интересна каждому, кто пришел в интернет за новыми клиентами и деньгами.

8. Роберт Чалдини, Стив Мартин и Ноа Гольдштейн, «Психология убеждения»

Умение построить правильные и взаимовыгодные отношения с клиентами — это важный навык, который пригодится каждому тренеру. В книге собраны 50 интересных статей — 50 приемов в копилку ваших навыков убеждения от знаменитого Роберта Чалдини. Каждый из описанных способов не только доказан с научной точки зрения, но и многократно подтвержден на практике. А еще вы узнаете, что именно заставляет людей соглашаться с вами.

9. Игорь Манн, «Номер 1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь»

«Cделать себя самому» непросто: необходим системный подход, максимальная концентрация и внимание к деталям. Но главное — это сильное стремление получить статус лучшего в своем деле. Эта книга как раз содержит пошаговый чек-лист, который вы легко сможете модифицировать под себя лично. Вы поставите правильную цель, определите, что в первую очередь необходимо сделать для достижения этой цели и получения наивысших результатов.

10. Алексей Каптерев, «Мастерство презентации. Как создавать презентации, которые могут изменить мир»

Хорошая презентация — это целое искусство для онлайн-ведущего. Эта книга о том, как правильно соединять все составляющие презентации: структуру, драматургию, дизайн и технику выступления. Вы узнаете, как добиваться от своих слайдов большего: больше эмоций, больше приключений, больше испытаний и больше результатов.

11. Джереми Донован, «Выступление в стиле TED. Секреты лучших в мире вдохновляющих презентаций»

Эта книга — лаконичное руководство по созданию ярких и интересных презентаций в стиле TED. Если вы нацелены развить свои презентационные навыки, готовитесь к важному выступлению или просто хотите получить порцию полезной информации — эта книга поможет вам. После прочтения у вас в голове выстроится четкая формула ошеломляющего успеха конференций TED, которую вы легко сможете использовать в своей практике.

12. Александр Ковалев, Борис Морев, «Арсенал оратора: Полный боекомплект»

Прочитав эту книгу, вы заложите прочный фундамент для подготовки к любым презентациям, выступлениям, переговорам и докладам. Вы узнаете, как спланировать структуру выступления, как начинать и ярко завершать свою речь, как аргументировать убедительно и удерживать внимание аудитории. Авторы делятся секретами создания запоминающегося образа, придумывания нестандартных ходов и сопровождают примерами их применения в конкретных ситуациях.

13. Аннет Симмонс, «Сторителлинг. Как использовать силу историй»

Потрясающая книга о том, как с помощью «живых» и увлекательных историй расположить к себе слушателей и преуспеть в проведении различных мероприятий. По мнению автора, искусство сторителлинга — самый легкий, доступный и комфортный способ выделиться среди конкурентов и добиться успеха, как в повседневной жизни, так и в профессиональной среде. Книга научит вас создавать и рассказывать вдохновляющие истории, раскроет секреты влияния на аудиторию и поможет завоевать сердца слушателей с 1-х минут выступления.

14. Роберт Макки, «История на миллион долларов. Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только...»

Эта книга для всех, кому нужна своя «история на миллион». Вы освоите мастерство реализации своих планов, целей и идей, которого так не хватает представителям творческих профессий. Для создателей обучающих программ, ведущих мероприятий, сценаристов, продюсеров, менеджеров и креативных маркетологов. Для всех, кто хочет выступать и взаимодействовать с аудиторией. Эта книга — не пособие в стиле «сделай сам», а реальная возможность изучить и применить механизмы воздействия на слушателя через мастерски рассказанную историю.

15. Брайан Трейси, «Убеждение. Уверенное выступление в любой ситуации»

Подробное руководство по проведению публичных выступлений от всемирно известного эксперта. Умение выступать уверенно и проводить убедительные презентации позволит вам развивать карьеру тренера, отстроиться от конкурентов, завоевать признание и уважение аудитории. Автор делится личными секретами и приемами, которые не раз доказали свою эффективность. Вы научитесь выступать уверенно и спокойно перед любой аудиторией, привлекать внимание слушателей с первых минут, разбавлять свои доклады юмором, историями и цитатами, удерживать заинтересованность к тематике до самого конца выступления.

16. Джули Дирксен, «Искусство Обучать: Как сделать любое обучение нескучным и эффективным»

Прочитав эту книгу, вы по-новому взглянете на процесс организации обучения. Здесь в легкой, интересной и динамичной форме, наглядно и систематично даются ключевые принципы педагогики и основы когнитивной психологии. С их помощью вы сможете выстроить обучение так, что оно станет максимально полезным, эффективным и увлекательным для всех ваших студентов! Все разложено по полочкам, каждая глава проиллюстрирована яркими метафорами и реальными примерами.



eTutorium также рекомендует к прочтению!

Мы рады представить вам 2 новых практических пособия по организации и проведению вебинаров.

1. «50 секретов успешного онлайн-тренера»
Эта настольная книга — мощное оружие по созданию вебинаров и привлечению целевой аудитории. Здесь собраны практические советы, инструменты и сервисы, которые должны быть в рабочем арсенале каждого онлайн-ведущего. Вы научитесь собирать огромные аудитории на своих вебинарах, создавать крутые и запоминающиеся презентации, завоевывать внимание слушателей и многое другое.

Получить книгу БЕСПЛАТНО

2. «Как выжать максимум слушателей из минимального бюджета?»
Руководство по продвижению вебинаров, когда ДЕНЕГ НЕТ или их МАЛО. Книга написана в формате удобной шпаргалки в стиле «БЕРИ И ВНЕДРЯЙ!». Здесь упакована выжимка самых эффективных способов малобюджетной добычи слушателей, которые «взорвут» посещаемость онлайн-мероприятий. В руководстве собраны ТОП-10 маркетинговых инструментов, которые каждый сможет внедрить в условиях ограниченного бюджета (или его полного отсутствия).

Получить книгу БЕСПЛАТНО

Приятного чтения!


Елена Демищенко
Верю, что с помощью качественного контента можно обогнать конкурентов, завоевать доверие читателя и превратить его в благодарного клиента.

Автор: Елена Демищенко
Копирайтер проекта eTutorium. Автор и редактор тематического блога.

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены