Telegram для обучения - особенности нового мессенджера

Как использовать Telegram для обучения


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

За последнее время у меня в чатах в Телеграме (и не только) накопилось много сообщений про то… как использовать Телеграм для обучения. Я изучила этот вопрос, и сейчас у нас с коллегами есть проект в работе. Хочется поделиться с вами мыслями, как и зачем можно использовать этот мессенджер в обучении.

Какие плюсы есть у Telegram?

Легкий вход. Телеграм установлен у многих, а если нет — то это просто сделать: для регистрации подойдет любой удобный девайс. И приложения тоже, кстати, есть под разные операционные системы. При желании, можно пользоваться браузерной версией на ПК.

Доступность. Как правило, рабочие сайты (интранет) доступны не везде: регистрации, залогины, безопасность. А Телеграм можно легко открыть в любом месте, в любое время. Но не стоит забывать про информационную безопасность.

Безопасность. Кстати, о ней: создатели мессенджера утверждают, что взломать его невозможно. И кажется, пока это действительно никому не удавалось благодаря системе шифрования данных.

Вовлечение. Мессенджер не такой скучный, как почта: есть стикеры, эмодзи, смайлы. Можно сделать интерактив: опросы, ссылки, тесты.

Гибкость. Можно доработать под свои потребности, если вам не достаточно готовых решений, которых, по-моему, огромное количество.

Облачность. Почти вся информация хранится на облачных серверах, а не на вашем девайсе, что экономит память. И благодаря именно этой фиче синхронизация происходит мгновенно, то есть вы видите на компьютере и в телефоне всегда одну и ту же информацию в каналах, чатах и пр.

Цена. Ах, да. Он бесплатный и без рекламы. Точнее она есть, но пользователи пишут ее сами)

В чем особенности Telegram?

(Они есть, как и у любого инструмента)

Безопасность. Если используете Телеграм для внутренних нужд компании, важно учитывать внутренние требования политики безопасности, это все-таки общедоступный мессенджер.

Легкий вход. Но и легкий выход: пользователи могут замьютить чат или канал и просто не читать: так появляются “мертвые души” - люди, которые не принимают активного участия в переписке, просто подписаны, но не читают, не лайкают, не участвуют в опросах и т.д.

Ресурсы. Они нужны на разработку, публикацию контента и модерацию сообщества. Как раз для того, чтобы вовлекать всех участников и свести к минимуму количество “мертвых душ”.

Поиск. Не самый удобный: искать можно только по поисковому слову/фразе, и это осложняется еще линейным форматом подачи контента. Из-за этого искать что-то в канале не очень удобно, как будто это один длинный лонгрид. Решение: продумать навигацию еще до запуска (или в крайнем случае — на первых шагах): это могут быть хэштеги, набор ключевых фраз в посте.

Работа с контентом. Как сказано выше, канал или чат похож на 1 большой лонгрид, причем в фокусе всегда находится только то, что было недавно или актуально сейчас. Мало кто читает посты, до которых надо прокручивать ленту. А значит, посты недельной и более давности мало кто увидит. Линкуйте их с актуальным материалом (если применимо, конечно) с помощью ссылок.

Для каких задач?

  1. Когда информацию нужно быстро донести до пользователей, а пользователям — быстро ее применить. Когда срок жизни этой информации короткий: она применима здесь и сейчас, ну может, еще завтра. А вот через неделю ее увидят единицы.
  2. Когда с информацией надо что-то достаточно быстро сделать: то есть получил -> сделал -> информация не нужна (или она преобразуется). Например, прочитал статью или пост -> зарегистрировался на мероприятие, прошел тест, переслал другу и пр.

Что это может быть:

  • Напоминания: получил — что-то сделал (назначил встречу, встал и пошел на лекцию). Уведомление о том, что вышла новая статья, книга, курс.
  • Тесты и опросы: получил — решил.
  • Изменения: если в работе нужно держать “руку на пульсе”, то с помощью Телеграм можно разослать быстрое своевременное оповещение — коротко и по делу.
  • Микро-обучение: в свободное время (3-5 минут) пользователь может проходить курс или отвечать на вопросы бота, и остановиться в любой момент, не утратив прогресс. Например, https://t.me/thepirate_bot
  • Воспоминание: это про кривую забывания. Через определенные интервалы времени можно отправлять выжимки, задания, кейсы, вопросы по уже изученному материалу.

Какие решения предлагает Telegram?

  1. Группа
  2. Супергруппа
  3. Канал
  4. Бот
  5. Секретный чат
  6. Личный чат

1. Группа — закрытый чат с количеством участников до 200 человек. Подойдет для общения группы людей с модерацией или без (когда задается тема и направление общения). В группах можно обмениваться мнениями, файлами, ссылками.

2. Супергруппы — то же самое, что и группа, но количество участников может достигать 5000 человек. Можно “запинивать” сообщения — прикреплять вверху чата (удобно там делать ссылку на правила группы или какую-то важную информацию), удалять сообщения сразу для всех участников. А если пользователи присоединились к группе не сразу, то у них есть возможность прочитать раннюю переписку.

3. Канал — микроблог. Нет ограничений по количеству подписчиков. Вещание в режиме монолога автор-аудитория. Но при этом можно вставлять опросы, голосования, лайки/дизлайки, ссылки и пр.

4. Бот (или чат-бот) — можно использовать готовые или писать (создавать) свои. Бот — это программа, а точнее набор команд или функций, с которыми может взаимодействовать пользователь. С помощью бота можно переводить тексты, создавать тесты и опросы, публиковать материал, даже делать пошаговое обучение и многое другое.

5. Секретный чат — переписка сохраняется только на устройствах собеседников. Можно удалять сообщения через определенные интервалы времени, при этом сообщения удаляются для всех участников чата.

6. Личный чат — возможность вести переписку с самим собой. Подходит для заметок, пересылки файлов, сохранения ссылок и постов из других чатов/каналов. Удобно, что есть синхронизация и доступ со всех устройств.

А какие мысли по применению есть у вас? Поделитесь, это очень интересно!

Виктория Болотина

Автор: Виктория Болотина
Педагогический дизайнер, консультант по проектированию обучения
Канал в Телеграм
Сайт

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены