ELForum 2016: итоги и кейсы

ELForum 2016: обилие кейсов, нетворкинг и... живые эльфы!


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

Шквал эмоций, заряд вдохновения, сотни полезных знакомств, продуктивное общение с лидерами eLearning индустрии, прекрасные эльфы, вкусные угощения, подарки, красочные фото и атмосфера праздника... Что еще нужно для незабываемой конференции? Верно! Качественный контент, практические кейсы и драйвовые спикеры. И все это было на одном из самых ожидаемых отраслевых событий уходящего года — ELForum 2016.

Какая связь между онлайн-обучением, очаровательными эльфами и предновогодней прокачкой знаний в Киеве? Прямая! Все, кто работает и живет в теме дистанционного обучения, знают, что 15 декабря в столице, отгремела одна из самых ожидаемых профильных конференций года “Elearning Forum in Ukraine 2016”.

Если описать ELForum в цифрах, то получится так: 70 дней подготовки, 2 насыщенных потока, 250 счастливых гостей в зале, 160+ участников в онлайне из 7 стран СНГ, 18 часов практического контента и поддержка 45 партнеров. И 22 спикера, которые щедро делились секретами eLearning-индустрии, размышляли о тенденциях рынка и давали профессиональные советы. А еще сотни полезных контактов, связей, впечатлений и идей на будущий год.

“Мы верили, что сможем задать правильный вектор развития eLearning в Украине…
И нам это удалось! ”

Идея и подготовка

В конце сентября наша команда “загорелась” идеей собрать и подружить между собой увлеченных фанатов и профи, которые делают крутые обучающие проекты, и новичков, которые только осваиваются в сфере онлайн-обучения. Имея за плечами нулевой опыт проведения оффлайн-мероприятий, было решено реализовать задуманный проект именно в этом формате. Рисков было немало. Но все они размылись под напором нашего стремления основать единое профессиональное eLearning-сообщество в Украине.

Мы сфокусировались на создании комфортной площадки для обмена опытом и конструктивного диалога. Участники могли обсудить с лидерами индустрии, коллегами и потенциальными партнерами актуальные вопросы и рабочие “боли”, как во время основных докладов (вопрос/ответ), так и в личной неформальной беседе. А все ради того, чтобы принять общие правила “игры онлайн-обучения”, впитать новые стратегии, инструменты и идеи для масштабирования своих проектов.

Главное в мероприятии — это энергетика и душа! Организация ELForum 2016 не была цепочкой механических действий. Это была душа, которую команда eTutorium вложила в подготовку и сохранила на протяжении этого насыщенного дня. Интересная программа, особое внимание к каждому гостю, отличный подбор спикеров и живое общение: каждый элемент располагал к получению знаний и дальнейшему нетворкингу. Нами двигал внутренний порыв сделать “ВАУ-форум”, и, судя по фидбэкам участников, нам это удалось!

Как Эльфы встречали гостей

ELForum 2016 – это событие с уникальной концепцией. И его участники начали это ощущать задолго до того, как принимали решение о покупке билетов: когда получали письма, читали анонсы, вступали в группы в соцсетях. Тематика эльфов изначально привязалась к названию мероприятия (*ELF), а затем еще и идеально вписалась атмосферу предстоящего Нового года.

Мы намеренно отошли от концепции стандартного и серьезного делового события. Наших гостей встречали прекрасные девушки с эльфийскими ушками. На стойке регистрации каждый получил вкусные эльфийские угощения. Фотозона была дополнена красочной тематической атрибутикой. Каждый желающий мог примерить забавные шапочки эльфа и сделать селфи на память. А одним из ярких моментов завершения мероприятия стал розыгрыш 2 кукол-эльфиек ручной работы, которым победители даже дали имена.

Мы старались продумать организацию до мелочей: удачный выбор места — гостиница Русь и удобная навигация, именные бейджи, чтобы с порога все оказались знакомы друг с другом, блокноты с подробной программой, ручки для записей, вкусные кофе-брейки, фотосессия, подарки от партнеров и спонсоров. За неделю до конференции был запущен чат в Telegram, где участники знакомились и делились своими ожиданиями. Все детали работали на создание уютной, располагающей к общению, атмосферы.

Секции, программы, спикеры: фокус на кейсы

Программу мы изначально разделили на 2 тематических потока (Дистанционное обучение как бизнес & Корпоративное обучение онлайн). Участники могли свободно перемещаться по секциям и выбирать, какие доклады слушать. В результате, каждый смог “заточить” контент под себя, и тем самым извлечь пользу для своих проектов.

Максим Шкилев, Мирослав Боцула (Collaborator), Дмитрий Кудренко (Esputnik), Валерий Задавысвичка (Corporate E-Learning Club), Екатерина Быкова (EVA), Павел Вдович (ЕБРР), Евгений Штеменко (Comfy) – лишь часть спикеров ELForum 2016.

Кстати, для тех, кто каким-то причинам пропустил конференцию, и очень страдает от этого, у нас есть видеозаписи всех выступлений. Их можно приобрести на сайте.

Живой нетворкинг

Даже те, кто относят себя к числу интровертов, быстро включались в активные дискуссии и заводили полезные знакомства. Для нетворкинга были организованы специальные тематические зоны. Во время кофе-брейков и ланча никто не оставался наедине со своими мыслями — в холле царили жаркие диалоги и полемика, ведь рынку определенно есть что обсуждать.

Идеальная конференция, на мой взгляд, — это баланс неформальности и экспертного контента. ELForum 2016 отвечал этому требованию на 100%. Мы объединили дело и кайф. И такой микс важного, полезного и развлекательного доказал свою эффективность.

Впечатления и итоги

Конференция, по нашим ощущениям, получилась теплая (несмотря на холодное время года), концентрированная и полезная. Добрые отзывы и слова благодарности участников нас в этой мысли еще больше утвердили. ELForum 2016 произвел хорошее впечатление на участников, которые не потеряли доверия к нему и приняли решение приехать на форум и в следующем году.

Вы поднимаете большой пласт знаний и переводите оффлайн в онлайн. Супер, не останавливайтесь!

Леонид Кудренко, Medical Bridge


Конференция организована без сучка и задоринки, говорю как искушенный посетитель многих конференций, а некоторым конференциям у вас стоит поучится. Вам можно смело выходить на уровень iForum думаю интересующихся сферой обучения онлайн гораздо больше, чем удалось собрать в прошлый раз

Сергей Конев, “Burpee”


Делились впечатлениями и те, кто смотрел онлайн-трансляцию:

Спасибо огромное Юлия, Алена и Анастасия! Вам, вашей команде и партнерам - высший балл!!! На мой взгляд форум удался! Из Минска все смотрелось очень достойно. Благодарю спикеров за возможность познакомиться с их опытом. Под впечатлением от сегодняшнего - первого форума, планка поставлена высокая. Успехов! Думаю, что из Всеукраинского форум неминуемо вырастет до Всепланетного масштаба :) Искренне желаю удачи!

Александр Черепанов

Что дальше?

Конечно же, ELForum 2017! У нас уже есть свежие идеи для организации еще более масштабной конференции. Но мы постараемся сохранить ту атмосферу душевного и дружеского общения, которая царила в Киеве в этом году. Уверена, что вместе мы продолжим менять украинский рынок eLearning в лучшую сторону.

Отдельная благодарность партнерам

Главный HR-партнер

Work.ua

Work.ua - портал поиска работы №1 в Украине


Карьерный партнер

hh.ua

hh.ua - это ведущий сайт поиска работы в Украине и заграницей

Информационные партнеры


TRN.ua — крупнейший в Украине каталог тренингов, семинаров, конференций и других мероприятий, позволяющих оперативно получить профессиональные знания и навыки.

Corporate E-Learning Club - профессиональный клуб корпоративных специалистов в сфере e-learning.

Collaborator - система дистанционного обучения: корпоративное обучение, аттестация и тестирование персонала и сотрудников.

Финансовая академия «Актив» — центр дистанционного обучения и повышения квалификации бухгалтеров и финансовых специалистов.

Technomatix - профессиональный разработчик электронных курсов.

Академия интернет-технологий IMT - актуальные знания и востребованные навыки в области Интернет-маркетинга и web-технологий

Trends.Digital - информационная площадка, где публикуются цифровые тенденции, новости, обзоры, видео, отзывы покупателей, рекомендации.

Журнал “Кадровик Лайт” - Надежный инструмент каждого кадровика

Журнал “Кадровик-01” — профессиональный журнал готовых решений для кадровика

НОВА ПЕРСОНА - компания, которая с 2008 года занимает лидирующие позиции на украинском рынке услуг по поиску, подбору и развитию персонала.

Medical Bridge - профессиональное сопровождение фармацевтических компаний.

HR-Лига — профессиональное сообщество, объединяющее директоров и менеджеров по персоналу, руководителей и сотрудников кадровых служб.

Кадровик Украины — ежемесячный профессиональный журнал для кадровиков, менеджеров по персоналу и юристов.

Живое Дело - одна из лидирующих компаний в области краткосрочного бизнес-обучения, управленческого консалтинга и коучинга.

EDUGET — инновационная платформа онлайн-образования.

STARTUP NEWS - новости из мира Стартапов. Стартап проекты. Стартап инкубация.

Allbiz – международный центр интернет-торговли, ориентированный на продвижение товаров и услуг на внутреннем и внешних рынках.

HOTWORK - площадка для взлета карьеры.

Raccoon Gang - компания-разработчик электронного обучения на базе платформы Open EDX.

AIN.UA — популярный украинский интернет-журнал, посвященный ИТ-бизнесу, стартапам и предпринимательству.

Фонд BrainBasket - организация, которая занимается развитием образования в сфере ИТ и стремится сделать IT-отрасль движущей силой экономического роста Украины путем улучшения образовательной инфраструктуры.

Талланто – разработчик программного обеспечения для учебных центров.

ePochta – разработчик программного обеспечения для работы с электронной почтой, электронной коммерции и маркетинга.

ITEA - Всеукраинский образовательный проект комплексной подготовки и развития специалистов IT-индустрии, способных вывести Украину в мировые лидеры.

Дистанционная Академия

CyberBionic Systematics - учебный центр по подготовке специалистов и соответствие высоким международным стандартам качества IT обучения.

TopEvents: Афиша ближайших топовых событий

Студия e-Learning - развитие электронного обучения в Казахстане.

Відкритий міжнародний університет розвитку людини "Україна”

ARCHERS - проект поиска и подбора персонала.

iTuber – сообщество лучших специалистов по YouTube.

ITVDN – образовательный видеопортал для IT-специалистов.

Харьковский национальный экономический университет имени Семена Кузнецы (ХНЭУ им. С.Кузнеца)

Startup Ukraine – первый образовательный центр для предпринимателей.

TemplateMonster – компания, которая разрабатывает и продает решения для веб-разработки, включая шаблоны сайтов, посадочных страниц, маркетинговых рассылок и т.д.

Brain Academy — первая и единственная в Украине комплексная система подготовки профессионалов для отрасли IT в соответствии с международными стандартами и требованиями украинских и международных IT-компаний.

SmartMe University - разработчик и поставщик технологических решений для организации эффективного обучения, ведущая украинская образовательная online-платформа, лидер рынка педагогического дизайна.

Бизнес-студия BogushTime - № 1 в области обучения управлению временем и достижению целей

eLearning center - быстрая разработка уникальных, гибких и эффективных курсов по любым тематикам бизнеса, комплексное внедрение и сопровождение СДО, пакетные решения для обучения и индивидуальные траектории.

EBA - Inspired by EU values we work to make Ukraine a better place for business

Сладкий партнер

LOL&POP

LOL&POP – карамель ручной работы.


Елена Демищенко
Верю, что с помощью качественного контента можно обогнать конкурентов, завоевать доверие читателя и превратить его в благодарного клиента.

Автор: Елена Демищенко
Копирайтер проекта eTutorium. Автор и редактор тематического блога.


Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены