Зачем нужны конференции и почему они возникают в каждой отрасли?

Зачем нужны конференции и почему они возникают в каждой отрасли?


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

Вы замечали, что практически в каждой серьезной отрасли проходят крупные тематические конференции? Кто-то считает, что такие мероприятия – пустая трата времени, а кто-то не позволяет себе их пропускать год от года. Зачем нужны конференции и аналогичные крупные отраслевые мероприятия? Почему они возникают повсеместно?

Сегодня я выскажу свое мнение на этот счет на примере молодой отрасли дистанционного обучения.

Причина №1. «Сверка часов»

В любой отрасли, особенно в такой быстро развивающейся, как онлайн-образование, происходит очень много изменений одновременно. Кто-то где-то что-то постоянно придумывает, и участникам рынка важно быть уверенными, что они не отстали от остального паровоза.

Кроме того, конференции помогают в отслеживании новых технологий и достижений коллег по цеху. Такие мероприятия – идеальная среда для распространения новых идей и технологий.

распространения новых идей и технологий

Причина №2. Обмен опытом

Опытные участники рынка знают, что лучше дружить с конкурентами, нежели воевать с ними. Обмен опытом идет на пользу всем, потому что помогает развивать рынок в целом и увеличивать размер пирога, который предстоит делить.

Чтобы встретиться для обмена опытом, зачастую нужен какой-то повод. Отраслевая конференция – идеальный повод!

встретиться для обмена опытом

Причина №3. Площадка для вещания

Не секрет, что на конференциях часто что-то рекламируют или анонсируют какую-то важную информацию. На мой взгляд, это абсолютно нормально, если реклама ненавязчива и профессиональна, а информация – актуальна и хорошо подана.

Для этого также идеально подходят крупные мероприятия: в одно время в одном месте собираются самые активные и продвинутые участники рынка. Когда выходить на них, если не в такие моменты?

самые активные и продвинутые участники рынка

Причина №4. Тусовка

Рутина никому не нравится, поэтому очень многие с нетерпением ждут отраслевые конференции, чтобы пообщаться с коллегами «за жизнь» и немного вырваться из обычного круга дел. Даже если мероприятие проходит онлайн, например, в формате вебинара, это все равно интересный повод и возможность ощутить себя частью чего-то большого.

Возможно, именно это является самой важной причиной, по которой в любой отрасли возникают свои конференции. Ведь что может быть ценнее, чем понимание, что ты не одинок со своими проблемами?


Андрей Ковалев

Автор: Андрей Ковалев
Основатель Образовательного центра "Смарт Консалт" и сервиса для создания и продажи онлайн-курсов "Смарт Платформа”.

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены