Технологии в обучении сотрудников - конференция по дистанционному обучению персонала

HR-Зазеркалье трехдневного путешествия в мир eLearning


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

«Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» – с каждым годом эта простая истина приобретает все большую и большую актуальность. Однако, прежде чем присоединиться к этому нескончаемому марафону, необходимо определиться с направлением бега. И это еще пол беды, ведь если вы руководитель, заинтересованный в постоянном повышении квалификации своих сотрудников, тогда будьте готовы столкнуться с препятствиями в виде «Ну и зачем мне это учить? Только от работы отвлекают!».

Если верить многочисленным опросам, то только 30% служащих действительно интересно получать новые знания, полезные для использования в работе. Что же делать с остальными 70%? Поощрять плюшками и пряниками? Или все-таки отдать предпочтение кнуту? Для того, чтобы ответить на эти злободневные вопросы, и была организована международная трехдневная конференция для HR-специалистов и корпоративных университетов «Технологии в обучении сотрудников: как вовлекать, мотивировать и развивать персонал в онлайне?».

13-15 июня команде eTutorium удалось собрать в одной виртуальной комнате менеджеров по персоналу, руководителей HR-подразделений компаний, специалистов по внедрению дистанционных программ, директоров университетов и департаментов обучения со всего СНГ. Программа была более чем насыщенная, но обо всем по порядку.

Первый день конференции прошел под девизом «Все про eLearning» – педдизайн, мотивация и вовлечение сотрудников, SMS‐тренинги, бизнес‐квесты и даже сторителлинг. Сколько экспертов — столько и мнений. Однако все без исключения согласны с тем, что необходимо привести обучение к людям, а не наоборот. Мобильное решение уже давно стало обязательной частью экосистемы eLearning, будь-то формат «пятиминутка в маршрутке» или часть многомесячного курса.

Щербак Елена Викторовна

Приглашайте, хочу еще узнать много нового и полезного. Я расширила свой кругозор в вопросах обучения, мотивации и развития персонала. Было бы здорово проводить такие вебинары на постоянной основе. Спасибо огромное!

Вне зависимости от длительности, дистанционное обучение должно соответствовать современному ритму жизни и быть не только качественным, но и:

  • наглядным (меньше теории, больше практики);
  • «живым», с элементами геймификации и интерактива;
  • запоминающимся, вплетенным в захватывающую историю, содержащую главного героя, проблему и пути ее преодоления.

Пора признать, что приемы жесткого принуждения к повышению квалификации уже давно не эффективны, если не деструктивны. Нет, сотрудники конечно же проходят навязанные модули и тестирования, однако делают это для галочки, забывая всю информацию так же быстро, как и студенты после окончания экзамена. Именно поэтому так важно не только заранее сформировать правильные ожидания по поводу обучения и показать его полезность, но и продумать систему обратной связи с персоналом.

Шувалова Юлия

eTutorium, как всегда, на высоте по всем моментам организации мероприятия. И данная конференция не стала исключением. Были рады сами выступить и послушать других спикеров, их находки и кейсы. Доклады позволяют понять, что интересует людей в теме eLearning. Желаю eTutorium новых успешных мероприятий и продолжения текущих! Вы отличная команда!

Второй день конференции запомнился своим уникальным форматом. Эксклюзивная ярмарка корпоративных порталов, сервисов дистанционного обучения и тренажеров предоставила слушателям возможность лично оценить последние новинки обучающих онлайн-технологий. Давно известно, что мы запоминаем лишь 10% из того, что видим, и 85% из того, что делаем собственными руками. Вот почему использование диалоговых ситуаций находится сейчас на пике популярности, помогая воспитывать «в полевых» условиях даже менеджеров по продажам. Обучение — это неотъемлемая часть рабочего процесса, призванная обеспечивать сотрудников актуальными для НИХ знаниями и навыками. Важно, чтобы учебные инструменты воспринимались в качестве помощника, а не дополнительной нагрузки. Для этого гуру онлайн-обучения советуют использовать ориентацию на результат, моделирование реальной деятельности, анализ слабых мест и рейтинговую систему, стимулирующую здоровый азарт.

Иванисова Елизавета Игоревна

Огромное спасибо за возможность перенять опыт у коллег из разных уголков нашей страны! Важно, что спикеры из разных областей, что позволяет посмотреть на одно и тоже с разных сторон.

В то же время не стоит переигрывать с вовлеченностью, чтобы не убить обучающий эффект. В этом уверены реальные практики, которые делились своими кейсами в течение третьего дня нашего онлайн-марафона. Представители успешных корпораций продемонстрировали, как современные технологии трансформируют традиционное корпоративное обучение. Большинство слушателей признало этот день наиболее ценным, ведь речь шла не только о победах, но и о допущенных промахах, что поможет им в будущем «подложить соломку» в нужный момент.

Спикеры акцентировали внимание на том, что скорость доставки обучения критична. Нет смысла тратить многие месяцы на планирование, разработку и проведение курса, ведь за это время информация уже успеет безнадежно отстать от потребностей бизнеса. От определения проблемы до доставки решения до сотрудников должно пройти не более нескольких недель, иначе ценность подобного обучения будет падать в геометрической прогрессии.

Дмитрий Приймак

Отлично организованный ивент с профессиональным "конферансом")) Некоторые доклады заставили удивиться (SMS-тренинги), некоторые — задуматься. Надеюсь, просмотр записей добавит еще больше идей: и о собственных курсах, и о сотрудничестве с компаниями, которые были представлены на конференции.

Не успели присоединиться к нашему трехдневному путешествию в мир eLearning? Переходите по ссылке, приобретайте запись конференции и получите не только порцию мощного контента, но и +1000 очков к карме.

Купить запись
Ольга Корбан

Автор: Ольга Корбан
Копирайтер проекта eTutorium. Автор и редактор тематического блога.

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены