Вебинары и онлайн-обучение

Вебинары и онлайн-обучение


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

Для того чтобы воспользоваться возможностью посетит онлайн-семинар нужно иметь всего лишь компьютер с выходом в Интернет. Но не обязательно сидеть дома возле стационарного компьютера, можно использовать для этого нетбук, ноутбуки, а если они слишком громоздки, то купите планшет.

Чаще всего оплата за организацию вебинара определяется из количества участников, а также времени проведения вебинара, если покупаются услуги по предоставлению технических возможностей софта. Также на некоторых сайтах существует возможность купить целые «пакеты» на неограниченное число создания вебинаров и на любое число участников в течение какого-то времени. Учитывая очень высокую конкуренцию на данном рынке, многие провайдеры, которые предоставляют услуги, идут на откровенный демпинг.

Компании-провайдеры для вебинаров берут на себя всю техническую составляющую организации процесса:

  • создают регистрационные формы для смотрящих или слушающих (некоторые даже отправляют «событие» в MS Outlook);
  • составляют инструкции для слушателей о том, как нужно пользоваться системой и как настроить свой звук и другие важные параметры;
  • обеспечивают трансляцию самого вебинара (это может быть PowerPoint-презентации, звуковой поток, видеоданные, «рабочий стол» докладчика и так далее);
  • обеспечивается связь как между докладчиками и слушателями вебинара (текстовой «чат», либо возможны вопросы голосом через микрофон), так и между слушателями (здесь включается «приватный чат» между пользователями);
  • видеозапись вебинара (чтобы опоздавшие люди смогли просмотреть видеозапись);
  • также могут передаваться различные файлы, которые можно загрузить. Таким образом, может быть передана электронная книга для электронных читалок.

Иначе говоря, для организации процесса вебинара не требуется сложных знаний интернет-технологий. Но при этом необходима организованность своих действий, в противном случае, слушатели вебинара, лишенные важных (в том числе невербальных) каналов коммуникации с организаторами процесса, будут чувствовать себя не очень комфортно.

P.S. Полную запись мастер-класса вы можете посмотреть здесь

Елена Демищенко
Верю, что с помощью качественного контента можно обогнать конкурентов, завоевать доверие читателя и превратить его в благодарного клиента.

Автор: Елена Демищенко
Копирайтер проекта eTutorium. Автор и редактор тематического блога.

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены