Оборудование для проведения вебинаров. Веб камера для конференций

Оборудование для вебинара


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

Вебинары все активнее становятся неотъемлемой частью самых разных сфер бизнеса – от дистанционного обучения, до маркетинга. Это объясняется теми преимуществами, которые предоставляет технология онлайн-семинаров. Но когда появляется желание воспользоваться этим инструментом, то возникает вопрос – а что для этого нужно?

Технические аспекты

В любом мероприятии требуется соответствующая база. В нашем случае это оборудование для проведения вебинара и программное обеспечение, с помощью которого можно организовать и успешно провести онлайн-семинар. Но пойдем по порядку.

Веб-камера для конференций

Первое что необходимо – это веб-камера для вебинаров, разумеется, если вы планируете вести видео трансляцию, а не только звуковую. Здесь можно выбирать между встроенной в ноутбук камерой и подключением внешней камеры. Нужно отметить более высокое качество картинки именно во втором варианте. Однако встроенную камеру использовать проще и быстрее. Вам остается решить, что для вас важнее.

Микрофон для вебинаров

Вебинар предполагает общение тьютора со своими слушателями, а значит потребуется и микрофон. Выбор достаточно широкий. Можно воспользоваться как отдельно микрофоном, так и гарнитурой, в комплекте которой присутствуют наушники. Есть и вариант с использование микрофона, встроенного в веб-камеру, однако, качество звука будет несколько ниже. Гарнитура для вебинаров - это наилучший вариант по качеству звука и удобству для ведущего.

Подключение к интернету

Конечно же, для проведения онлайн семинара потребуется доступ в интернет. Провайдера каждый выбирает по своему усмотрению, но обратите внимание, что минимальная рекомендуемая скорость для участия в вебинаре – 256 кбит/с. Если вы хотите вещать в высоком качестве (например, HD) или демонстрировать рабочий стол компьютера, понадобится более широкий канал.

Программное обеспечение для вебинаров

Из софта потребуется всего три вещи – браузер, для выхода в интернет, установленный плагин Adobe Flash Player последней версии и площадка для вебинаров. Если с браузером все понятно, а Flash Player в большинстве случаев установлен на ПК по умолчанию, то вот платформу для вебинаров нужно выбирать очень внимательно. Сервисом, который бы по своему функционалу полностью отвечал всем пожеланиям пользователей, является портал – eTutorium.ru. Он отличается высоким качеством связи, полезным функционалом и простотой использования.

После установки всего необходимого оборудования и программного обеспечения необходимо его проверить. Как сделать тест оборудования перед вебинаром показано в этом видео:


Безусловно, вебинары – это инновационная технология, которая требует грамотного технического подхода. Однако и пугаться не стоит. В эпоху цифры весь перечень технических средств легко доступен и присутствует почти в каждом доме или офисе. А значит, если вы решили воспользоваться сервисом вебинаров, то подготовка и настройка оборудования не займет у вас много времени.

Елена Демищенко
Верю, что с помощью качественного контента можно обогнать конкурентов, завоевать доверие читателя и превратить его в благодарного клиента.

Автор: Елена Демищенко
Копирайтер проекта eTutorium. Автор и редактор тематического блога.

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены