Что читать про eLearning в 2017 году: 20+ блогов, на которые вам стоит подписаться

Что читать про eLearning в 2017 году: 20+ блогов, на которые вам стоит подписаться


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

Я давно хотела сделать подборку интересных блогов, которые мы сами читаем время от времени, обсуждаем и берем на вооружение. Вот, делюсь с вами отличными сайтами, которые будут “заряжать” вас вдохновением, мотивацией и идеями весь 2017 год. Подписывайтесь и получайте доступ к новым eLearning-трендам, инструментам, кейсам и практическим советам от лидеров индустрии.

Надеюсь, вы найдете для себя полезные ресурсы, и добавите хотя бы часть из них в свой список “must read”. Итак, подборка лучших, на наш взгляд, русскоязычных блогов по тематике eLearning.

1. Блог Елены Тихомировой “Живое обучение” (про eLearning и не только)

elearningtime.blogspot.com

Об авторе. Основатель сообщества e-Learning PRO и генеральный директор eLearning Center. Авторитетный практик и лидер мнений в России. Уже более 10 лет живет электронным обучением и точно знает, как заставить его работать. Ее статьи обсуждают, ее идеи вдохновляют, на ее мнение ссылаются. Блог богат на полезные инструменты, технологии и практические рекомендации по внедрению e-learning в корпоративные и академические проекты. Just read it!

2. Блог о дистанционном обучении — iSpring

ispring.ru

iSpring – известный разработчик профессиональных инструментов для электронных курсов и организации дистанционного обучения. Это кладезь уникального и полезного контента по самым “горячим” темам индустрии eLearning. В блоге собраны практические советы по разработке электронных курсов, интересные статьи о трендах e-Learning и кейсы по использованию iSpring для образования и бизнеса. Читайте, вдохновляйтесь, внедряйте!

3. Блог ассоциации elearning специалистов “e-Learning PRO”

elearningpro.ru

Если бы наша подборка была рейтингом, то этот блог уверенно занял бы в нем первую ступеньку. Лично мое утро начинается с того, что я заглядываю в гости к e-Learning PRO и смотрю, что новенького пишут ребята :-) Портал объединяет профессионалов, которые работают в области дистанционного обучения и хотят развивать это направление в России. Блог запакован полезными статьями о любом аспекте eLearning по самое некуда. Говорить о нем можно бесконечно, лучше зайдите туда и посмотрите все своими глазами.

4. Corporate E-learning Club: профессиональный блог корпоративных специалистов в сфере e-learning

elearncorpua.blogspot.com

Ну какой же ТОП eLearning блогов без Corporate E-learning Club? Для многих пользователей Марина Литвинова и Валерий Задавысвичка уже давно стали гуру в области онлайн-обучения. Им удалось создать качественный украинский ресурс-энциклопедию, где поражает все: частота публикаций, количество и качество материалов, объем статей, детальный анализ “горячих” тематик. Изюминка блога — новый проект, в котором Марина будет делится тем, как реализовано электронное обучение в различных украинских компаниях.

5. ZILLION — блог о дистанционных курсах, вебинарах и онлайн-обучении

zillion.net

Когда вы видите материал с Zillion — будьте уверены, это будет качественная, интересная и полезная статья. В блоге содержится огромное количество авторских публикаций, интервью и обзоров, которые затрагивают важные аспекты развития дистанционного обучения, создания электронных курсов и проведения вебинаров. Кроме того, здесь присутствуют разделы, посвященные личной эффективности, новым технологиям, трендам, маркетингу, продажам, развитию персонала, продуктивности и т.д.

6. Блог портала Newtonew

newtonew.com

Newtonew — медиа-проект о современном образовании и его будущем. Здесь собраны тысячи уникальных материалов, посвященных актуальным и полезным концепциям, теориям, методикам и технологиям в образовании, новым трендам и событиям в EdTech-сфере и онлайн-инструментам для обучения. Подписывайтесь и следите за тем, как развивается образование сегодня, и каким оно может быть уже в ближайшем будущем.

7. Teachbase: про eLearning и онлайн-обучение (аналитика, обзоры)

teachbase.ru

Еще один популярный «блогазин» с публикациями. Стартовавший как сервис для организации и управления обучением, TeachBase со временем стал одним из самых полных и достоверных ресурсов, посвященных eLearning. В блоге регулярно публикуются интервью, статьи и обзоры на самые “горячие” тематики онлайн-обучения. Даже не знаю, что еще можно добавить, кроме как: "Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!"

8. Edutainme — блог про будущее образования и технологии, которые его меняют

edutainme.ru

Если я хочу получить порцию качественной информации о новых образовательных технологиях, то я обращаюсь к блогу Edutainme. Авторы в лице Натальи Чеботарь и Владимира Синельникова щедро делятся новыми разработками, исследованиями, концепциями и идеями, которые уже сейчас влияют на то, как мы обучаем и учимся. Делают детальные обзоры сервисов и технологий. Берут интервью у выдающихся преподавателей и реформаторов образования. И все это в увлекательно-познавательном стиле. Блог ежедневно пополняется актуальными статьями, которые не могут быть неинтересными. Подписываться и читать в обязательном порядке!

9. Блог портала дистанционного обучения “Ракурс”

ra-kurs.spb.ru

Фактически, классика русскоязычной блогосферы, посвященной eLearning. Портал стабильно радует читателей информационными статьями. Здесь вы найдете все, что хотели узнать о вебинарах и дистанционном обучении, но не у кого было спросить! Ребята помогают преподавателям, предприятиям, ВУЗам и учебным центрам войти в мир технологий онлайн-обучения, освоиться в нем и использовать эти технологии с пользой и с удовольствием.

10. DISKURS — блог о дистанционном обучении

diskurs-rus.com

Если вы читаете статьи на diskurs — вы всегда будете в курсе последних новостей eLearning. Блог хоть и сравнительно молодой, но от этого он не становится менее интересным и полезным. Авторы акцентируют внимание на разработке дистанционного обучения. Свежие тренды, аналитика, технологии. Статьи по платформам онлайн-обучения, СДО, инфографики и презентаций, педагогическому дизайну и способам донесения информации. Присоединяйтесь к миру новых технологий обучения!

11. PG-Group — блог об eLearning и не только

pg-group.co

Могу с уверенностью сказать, что этот ресурс придется по душе всем, кто фанатеет и живет дистанционным обучением. Проект PG-Group сфокусирован на обучении и развитии персонала. В блоге хоть и мало публикаций, зато все они написаны интересно, лаконично и по делу. В общем, легкое и интересное чтиво на досуге. В закладки, однозначно!

12. Блог ЛАБМЕДИА: статьи об электронном обучении и HR-автоматизации

blog.labmedia.su

Даже если вы считаете себя профи в онлайн-обучении, не сбрасывайте со счетов блог сообщества Лабмедиа. Команда выпускает отличные материалы по корпоративному elearning. Рубрики: elearning, электронный курс, мысли и многое другое. Статьи натолкнут вас на новые решения и стратегии по внедрению технологий дистанционного обучения. При этом в блоге имеется немалый архив, представляющий собой настоящий кладезь полезной информации. Вердикт — must read!

13. Технологии e-learning от Websoft

websoft-elearning.blogspot.com

Если вас интересуют исключительно технологии внедрения elearning, блог Websoft — именно для вас. Он ориентирован на тех, кто внедряет, использует или планирует использовать СДО, электронные учебные курсы, виртуальные классы и другие современные образовательные технологии. Публикации ресурса помогут сделать выбор в пользу адекватных технических и методических решений для организации дистанционного обучения сотрудников и студентов. Сразу предупреждаю, перейдя в архивы, можно пропасть там на долгие недели :-)

14. Блог системы дистанционного обучения Collaborator

blog.collaborator.com.ua

Еще один, заслуживающий внимания корпоративный блог. Проект Collaborator широко известен в узких кругах украинской eLearning индустрии. Ребята создают крутые инструменты электронного обучения, которые объединены в единую СДО. Уж поверьте, им всегда есть чем поделиться и о чем писать — успешные кейсы, яркие примеры, интересный опыт, свежие новости, полезные советы и другие интересности здесь в изобилии.

15. Денис Якорев “eLearning и прочее”

itorum-elearning.blogspot.ru

Что тут сказать? Отличный блог, содержащий много полезной и оригинальной информации по разработке онлайн-курсов. Хотя, он появился в нашем списке “must read” совсем недавно, но из него, мы уже почерпнули много интересного. Вывод — Денис, вместе со своим блогом, заслуживает место в этой подборке.

16. Олег Сизонов “Инструменты электронного обучения”

elearntools.blogspot.com

Ресурс позиционирует себя, как информационно-дискуссионный портал по программным средствам в области eLearning. Здесь вы не найдете исчерпывающих обзоров технологических средств и инструментов. Зато есть интересные обсуждения преимуществ и недостатков инструментов разработки учебных материалов, критерий выбора авторских систем для реализации целей обучения и многое другое. Просто добавьте в ридер, не пожалеете.

17. Константин Бугайчук “Дистанционное обучение”

bugaychuk.blogspot.com

Сначала Константин вел блог в рамках одного дистанционного курса, и не рассчитывал на продолжение работы в нем. Затем начал публиковать авторские заметки, основываясь на личных наблюдениях, мыслях и убеждениях в области дистанционного обучения. Ну а сегодня блог «обрастает мясом»: автор щедро делится инструментами для дистанционного и мобильного обучения, готовит подробные обзоры. Полезно, если вам срочно нужно зарядиться дозой полезного контента по теме eLearning!

18. Михаил Тресер “Дистанционный обучатель”

armikael.com

Михаил Тресер — специалист по eLearning и разработке образовательных систем. Занимается превращением информации в усваиваемую, вкусную смесь. Вы и сами можете в этом убедиться уже после прочтения первых статей из его авторского блога. Автор пишет об электронном обучении и управлении знаниями. Ну а пока Михаил готовит свой очередной пост, вы можете почитать весьма богатый архив публикаций.

19. Мастерская Марины Курвитс

marinakurvits.com

Творческая отдушина Марины Курвитс. За несколько лет она прошла путь от простого учителя информатики к успешному образовательному технологу и эксперту в педагогическом дизайне. И сегодня считает долгом делиться с читателями своим опытом, полезными инструментами, сервисами и пошаговыми инструкции. Блог молодой, но от этого он не становится менее интересным или полезным. Будем наблюдать за развитием!

20. Блог eLearningsoft

elearningsoft.ru

Если вы хотите быть в курсе последних тенденций и разработок в данной области, следите за обновлениями блога eLearningSoft. Авторы дают четкие разъяснения, руководства и советы без «воды» и пространных рассуждений. Познавательно и нескучно!

Вот и все. Добавляйте в комментариях к статье те блоги, которые читаете вы, и которые будут полезны вашим коллегам! А если мы кого-то забыли — не обижайтесь :) Просто добавляйте информацию в комментариях, а мы будем сразу пополнять нашу подборку.

P.S. И, конечно, не забывайте заглядывать в наш блог! :)

Елена Демищенко
Верю, что с помощью качественного контента можно обогнать конкурентов, завоевать доверие читателя и превратить его в благодарного клиента.

Автор: Елена Демищенко
Копирайтер проекта eTutorium. Автор и редактор тематического блога.

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены