СДО в онлайн-обучении детей-инвалидов

СДО в онлайн-обучении детей-инвалидов


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

Система дистанционного обучения (СДО) получила в наши дни толчок к развитию благодаря расцвету мультимедийных технологий и широкому распространению Интернета. Если раньше ребенок-инвалид с ограниченными возможностями был вынужден жить в школе-интернате, чтобы получить образование, сегодня он вполне может обучаться дома. Для этого родителям необходимо обзавестись простым бытовым компьютером или ноутбуком и подключить Интернет.

В рамках онлайн-обучения могут быть освоены различные предметы школьной программы: от математики до иностранных языков. Его возможности все чаще используются в отдаленных районах страны, где отсутствуют школы, либо дорога отнимает слишком много времени у школьников. Данная система применима также для детей, которые по физическим показаниям не могут посещать учебные заведения.

Онлайн-обучение подразумевает общение между учеником и преподавателем, освоение теоретического материала и выполнение практических заданий, проверку домашних заданий учителем. Современные мультимедийные возможности онлайн-коммуникаций сводят к минимуму отсутствие общения между слушателем и учителем.

Национальный проект «Образование», который действует в России, видит своими приоритетными задачами повышение шансов детей с ограниченными возможностями из семей с различным уровнем достатка на получение качественного образования. В рамках проекта для слепого школьника из Хакассии было закуплено оборудование для обучения онлайн. Весь набор техники стоит около 655 тысяч рублей.

Ученик седьмого класса, житель города Черногорск, теперь сможет учиться дома. Комплект приобретенного оборудования состоит из брайлевского дисплея, принтера с рельефно-точечным шрифтом, специальной клавиатуры для слабо-видящих, а также программы с синтезом речи. Этот набор технических устройств должен заменить реальное общение с преподавателем и повысить качество онлайн-обучения.

Как сообщил работник Центра дистанционного образования детей-инвалидов Хакассии, с приобретенными техническими устройствами школьник сможет приобрести те же знания, что и его здоровые сверстники.

Благодаря дистанционному образованию теперь дети с ограниченными возможностями могут получить достойное образование в режиме настоящего времени. Корпорация «Актив» предоставляет в пользование площадку для проведения вебинаров по специальному тарифу Тьютор, то есть проведение 3 полноценных вебинаров в месяц совершенно бесплатно.

Елена Демищенко
Верю, что с помощью качественного контента можно обогнать конкурентов, завоевать доверие читателя и превратить его в благодарного клиента.

Автор: Елена Демищенко
Копирайтер проекта eTutorium. Автор и редактор тематического блога.

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены