Как выбрать софт для вебинаров?

Как выбрать софт для вебинаров?


Время чтения: Нет времени читать?
Отправить статью на email

Ваше имя

Ваш email

Даю согласие на обработку персональных данных
Статья уже на почте, проверяйте ;)

Вы решили использовать возможности цифровой эпохи и проводить семинары в онлайн формате. Теперь вы задаетесь вопросом: какую программу или сервис для этого выбрать? Ответ будет зависеть от ряда факторов – желаемое количество слушателей, качество связи, возможности функционала, тарификация и т.д. Итак, давайте попробуем ответить на вопрос с учетом всех ваших требований и пожеланий.

Skype

Если вам нужна бесплатная платформа для видеоконференций, можете воспользоваться сер-висом Skype. Эта удобная программа пользуется большой популярностью и установлена по-чти на каждом компьютере. Что, кстати, значительно упрощает задачу, так как нет необхо-димости загружать дополнительный софт и осваивать его.

необходимости загружать дополнительный софт и осваивать его. В Skype можно легко проводить видеоконференции. Но! Чем больше участников будет присутствовать в групповом чате, тем больше нагрузка на ваш интернет-канал и компьютер. Следовательно, вероятность помех и сбоев будет велика. Бесплатно можно создать конференцию для 5 человек, сверх этого – платно. У программы также есть много полезных функций – демонстрация экрана удаленному собеседнику, запись видеотрансляции, передача файлов. В целом, этот сервис подойдет вам, если вы планируете провести простую видеоконференцию для минимального количества участников (до 5). В противном случае, придется поискать что-то еще.

Вебинар на своем сайте: сделай сам

Вы можете провести вебинар на своем сайте. Но для этого потребуется собственноручно собрать платформу для вебинаров. Что для этого нужно?

Аудиопоток

Трансляцию звука можно настроить с помощью сервиса Kastim.ru.

  1. Вы регистрируетесь, создаете вебинар и запускаете трансляцию.
  2. Дополнительно устанавливаете программу SimpleCast.
  3. Получаете код, который нужно вставить на страницу сайта, где планируется прове-дение вебинара.
  4. Загружаете файл плеера (player.swf) в каталог сайта и исправляете код доступа к нему.

Видеотрансляция

Для создания видеотрансляции можно воспользоваться несколькими решениями. Первый вариант потребует от вас IP-камеру и сервер. Как вариант, попробуйте софт от Wowza или Erlyvideo. Заходите на сайт разработчика и скачиваете необходимую версию сервера, уста-навливаете и настраиваете его согласно инструкции.

Далее размещаем на сайте флэш-плеер, который поддерживает протокол RTMP. Выбор здесь достаточно большой – Flowplayer, JW Player, Uppod и многие другие. Скачиваем с сайта пле-ер и плагин RTMP, после чего заливаем все эти файлы к себе на сервер и копируем код пле-ера на страницу вебинара.

Встроить на сайт можно и другие сервисы, например, Google Hangouts, который позволяет бесплатно проводить видеотрансляции с участием до 15 человек. Этот сервис можно ис-пользовать как на ПК, так и на мобильных устройствах. Обязательное условие – у всех участников должен быть Google-аккаунт.

Онлайн чат

Чат можно подключить с помощью любого бесплатного сервиса. Мы рекомендуем Chatovod.ru. Просто создаем собственный чат и встреваем его на страницу сайта одной строкой. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и получить код.

Презентация

Создать презентацию можно и в Google Hangouts, однако, если вы не пользуетесь этим сер-висом, то нужно выбрать что-то другое, например – SlideShare.net. Пройдите регистрацию в сервисе, загрузите файл презентации .ppt, получите код и вставьте его в нужное место на странице вашего сайта. Вашим участникам придется листать слайды самостоятельно, но вы наверняка захотите делать это сами. Поэтому со страницы сервиса скопируйте несложный JavaScript код и добавьте его к себе на сайт.

Используя различный софт для создания вебинаров, вы своими руками можете собрать вир-туальную комнату с аудио и видеопотоком, онлайн-чатом и презентацией. Участнику ваше-го мероприятия не нужно будет нигде регистрироваться и заполнять поля. При желании, вы конечно можете добавить несложную авторизацию, чтобы ограничить вход.

Готовые сервисы для вебинаров

Если у вас нет ни времени, ни желания сборку платформы по частям, вы можете воспользо-ваться готовым решением. Площадок для вебинаров существует огромное множество. Де-тальный обзор платформ, которые не требуют установки программного обеспечения, мы де-лали в этой статье. Нужно тестировать и выбирать то, что подходит именно вам по цене и функционалу.

Например, мультимедийная площадка eTutorium Webinar, которая уже заслужила широкое признание в СНГ благодаря мощному функционалу и безупречным сервисом, предлагает БЕСПЛАТНУЮ 14-дневную пробную версию на 10 участников.

Как видите, существует много способов провести семинар в онлайне. Но, если вы планиру-ете заниматься этим регулярно, на профессиональной основе - с целью продвижения бизне-са, заработка или обучения персонала компании, то самым разумным решением будет ис-пользовать готовую площадку со всем необходимым функционалом.


Елена Демищенко
Верю, что с помощью качественного контента можно обогнать конкурентов, завоевать доверие читателя и превратить его в благодарного клиента.

Автор: Елена Демищенко
Копирайтер проекта eTutorium. Автор и редактор тематического блога.

Поделиться:

© eTutorium 2014-2024 Все права защищены